Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > Ausrichter SpVgg. Mössingen
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Bezirksmeisterschaft Jugend und Schüler SW

118 Jugendliche waren gemeldet, aufgrund einer Grippewelle vor dem Turnier, gab es leider etliche Absagen.

von Jörg-Andreas Reihle / Monika Kniepert

18.02.15. Jugend-Bezirksmeisterschaften Südwürttemberg 2015

Am Samstag 7.Februar, bei Bilderbuch-Winterwetter, richtete die Spvgg Mössingen die 24. Jugendmeisterschaften Südwürttemberg in der Steinlachhalle aus. 118 Jugendliche waren gemeldet, aufgrund einer Grippewelle in der Woche vor dem Turnier gab es leider etliche krankheitsbedingte Absagen. Der Veranstalter kam am Vorabend des Turniers noch gehörig ins Schwitzen. Nur mit größter Anstrengung gelang es, die für ein Spiel der Balinger Erstligahandballer ausgefahrene Zuschauertribüne in der Halle wieder einzufahren und damit erst den Aufbau der Badmintoncourts zu ermöglichen.

Am Turniertag selbst lief alles reibungslos unter den Augen des Bezirksvorsitzenden Rudi Mayer und des Jugendwarts Südwürttemberg Thomas Menchen. Auch der Vorstand der Spvgg Mössingen Norbert von Wulfen besuchte das Turnier. Von 9.30 Uhr an waren alle 12 Spielfelder nahezu pausenlos belegt, die letzten Ballwechsel gab es gegen 19.20 Uhr zu sehen. Direkt im Anschluss erfolgte nach einem langen Turniertag die Siegerehrung. Drei Spieler schafften das Triple: Simone Möhrle (BV Riedlingen), Leonard Seitz und Benedikt Tausch (beide Spvgg Mössingen) siegten sowohl im Einzel als auch mit ihren Partnern im Doppel und im Mixed.

Die Badmintonabteilung der Spvgg Mössingen bedankt sich bei allen Teilnehmern und Betreuern für ihr Kommen und für einen schönen Turniertag in angenehmer Atmosphäre.

Alle Resultate im Detail sowie Fotos vom Turnier gibt es auf der Mössinger Homepage: www.spvggmoessingen.de

Mädcheneinzel U11 (7 TN)

1. Annika Späth (SV Primisweiler)

2. Nadja-Christine Reihle (SpVgg Mössingen)

3. Sarah Napp (SpVgg Mössingen)

4. Rosa Toscano (TSV Ehningen)

Mädcheneinzel U13 (5 TN)

1. Shiva Dittmar (VfL Sindelfingen)

2. Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen)

3. Iliriana Berisha (SpVgg Mössingen)

4. Natalie Feuerstein (VfL Sindelfingen)

Mädcheneinzel U15 (10 TN)

1. Ramona Zimmermann (BEMWIDO)

2. Tabea Schäfer (SpVgg Mössingen)

3. Sarina Grimm (TSV Gomaringen)

4. Iva Andreeva (VfL Herrenberg)

Mädcheneinzel U17 (13 TN)

1. Simone Möhrle (BV Riedlingen)

2. Lara Magnus (VfB Friedrichshafen)

3. Alicia Hamel (TSG Ehingen)

4. Katrin Sailer (SV Primisweiler)

Mädcheneinzel U19 (9 TN)

1. Tamara Liebe (PSV Reutlingen)

2. Sophia Sohler (SV Primisweiler)

3. Miriam Müller (SV Primisweiler)

4. Charlotte Bögelein (ASV Bellenberg)

Jungeneinzel U11 (7 TN)

1. Silas Holzäpfel (TSV Neuhengstett)

2. Lion Rullkötter (SpVgg Mössingen)

3. Philipp Kreth (TSV Gomaringen)

4. Janne Straub (SpVgg Mössingen)

Jungeneinzel U13 (13 TN)

1. Frieder Tausch (SpVgg Mössingen)

2. Lukas Bihler (PSV Reutlingen)

3. Justin Geiger (SF Dornstadt)

4. Sven Sieben-Haussen (PSV Reutlingen)

Jungeneinzel U15 (13 TN)

1. Benedikt Tausch (SpVgg Mössingen)

2. Frederik Seeger (PSV Reutlingen)

3. Patrick Memmleb (TSV Steinenbronn)

4. Timo Mauel (SVH Königsbronn)

Jungeneinzel U17 (17 TN)

1. Leonard Seitz (SpVgg Mössingen)

2. Florian Hirscher (PSV Reutlingen)

3. Bernhard Erben (SVH Königsbronn)

4. Matthias Proffen (VfL Sindelfingen)

Jungeneinzel U19 (12 TN)

1. Michael Kouky (TSG Tübingen)

2. Lukas Helfert (BV Riedlingen)

3. Hubert Erben (SVH Königsbronn)

4. Alexander Huber (SpVgg Mössingen)

Mädchendoppel U13 (2 TN)

1. Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen) / Shiva Dittmar (VfL Sindelfingen)

2. Natalie Feuerstein (VfL Sindelfingen) / Jette Wagler (TSV Neuhengstett)

Mädchendoppel U15 (3 TN)

1. Ramona Zimmermann (BEMWIDO) / Iva Andreeva (VfL Herrenberg)

2. Tabea Schäfer / Ardiana Berisha (beide SpVgg Mössingen)

3. Laura Schindele / Alisa Sturm (beide SV Primisweiler)

Mädchendoppel U17 (6TN)

1. Lara Magnus (VfB Friedrichshafen) / Simone Möhrle (BV Riedlingen)

2. Natalie Schoger (TSV Neuhengstett) / Sarina Grimm (TSV Gomaringen)

3. Alicia Hamel / Saskia Hamel (beide TSG Ehingen)

4. Katrin Sailer / Sarah Kronenberger (beide SV Primisweiler)

Mädchendoppel U19 (5 TN)

1. Sophia Sohler / Miriam Müller (beide SV Primisweiler)

2. Johanna Geissler (BV Riedlingen) / Charlotte Bögelein (ASV Bellenberg)

3. Renee Rall / Laura Plocher (beide SpVgg Mössingen)

4. Johanna Sommer / Lili Heimburger (beide SpVgg Mössingen)

Jungendoppel U13 (6 TN)

1. Frieder Tausch (SpVgg Mössingen) / Lukas Bihler (PSV Reutlingen)

2. Sven Sieben-Haussen (PSV Reutlingen) / Jonas Gebauer (PSV Reutlingen)

3. Justin Geiger / Moritz Miller (beide SF Dornstadt)

4. Florian Henschke / Stefan Michelberger (beide TSV Altshausen)

Jungendoppel U15 (7 TN)

1. Patrick Memmleb (TSV Steinenbronn) / Benedikt Tausch (SpVgg Mössingen)

2. Timo Mauel (SVH Königsbronn) / Frederik Seeger (PSV Reutlingen)

3. Florian Dunstheimer / Janik Späth (beide SV Primisweiler)

4. Tim Sieben-Haussen (PSV Reutlingen) / Maximilian Liebenhagen (PSV Reutlingen)

Jungendoppel U17 (7 TN)

1. Leonard Seitz (SpVgg Mössingen) / Florian Hirscher (PSV Reutlingen)

2. Lukas Hutter / Peter Dunstheimer (beide SV Primisweiler)

3. Florian Feuerstein / Matthias Proffen (beide VfL Sindelfingen)

4. Marco Michelberger / Felix Heni (beide TSV Altshausen)

Jungendoppel U19 (7 TN)

1. Willy von Gündell (TV Rottenburg) / Hubert Erben (SVH Königsbronn)

2. Lukas Helfert (BV Riedlingen) / Christoph Brey (SV Primisweiler)

3. Felix Späth (SV Primisweiler) / Christian Haase (ASV Bellenberg)

4. Nikolas Alansson / Alexander Huber (beide SpVgg Mössingen)

Mixed U13 (7 TN)

1. Lukas Bihler (PSV Reutlingen) / Ramona Zimmermann (BEMWIDO)

2. Frieder Tausch (SpVgg Mössingen) / Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen)

3. Carlos Toscano (TSV Ehningen) / Shiva Dittmar (VfL Sindelfingen)

4. Jona Schäfer / Iliriana Berisha (SpVgg Mössingen)

Mixed U15 (8 TN)

1. Benedikt Tausch / Tabea Schäfer (SpVgg Mössingen)

2. Frederik Seeger (PSV Reutlingen) / Sarina Grimm (TSV Gomaringen)

3. Janik Späth / Laura Schindele (beide SV Primisweiler)

4. Tim Sieben-Haussen (PSV Reutlingen) / Ardiana Berisha (SpVgg Mössingen)

Mixed U17 (10 TN)

1. Leonard Seitz (SpVgg Mössingen) / Simone Möhrle (BV Riedlingen)

2. Lukas Hutter / Katrin Sailer (beide SV Primisweiler)

3. Bernhard Erben (SVH Königsbronn) / Alicia Hamel (TSG Ehingen)

4. Timo Grimm (TSV Gomaringen) / Lara Magnus (VfB Friedrichshafen)

Mixed U19 (7 TN)

1. Christoph Brey / Miriam Müller (beide SV Primisweiler)

2. Lukas Helfert (BV Riedlingen) / Renee Rall (SpVgg Mössingen)

3. Felix Späth / Sophia Sohler (beide SV Primisweiler)

4. Florian Hirscher / Tamara Liebe (beide PSV Reutlingen)

Text und Fotos: Jörg-Andreas Reihle, Spvgg Mössingen

Foto:

DSC_2778.jpg: Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen)