Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Schulsport > JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Landesfinalteilnehmer des RP Karlsruhe wurden ermittelt

Am Dienstag 19. und Donnerstag 21.Januar fand in den Sporthallen der Internationalen Gesamtschule Heidelberg das diesjährige JTFO-Badminton-Finale des RP Karlsruhe statt.

von Helmut Jung, JTFO-Beauftragter RP Karlsruhe

04.02.16. Am Dienstag 19. Januar und Donnerstag 21.1.2016 fand in den Sporthallen der Internationalen Gesamtschule Heidelberg das diesjährige JTFO-Badminton-Finale des RP Karlsruhe statt.

Der Beauftragte des RP Karlsruhe, Helmut Jung, Lehrer an der IGH, begrüßte die ca. 100

Schülerinnen und Schüler mit ihren Betreuern, die zusammenkamen, um die Teilnehmer des RP beim Landesfinale Baden Württemberg am 2., 3. und 4. März 2016 in Straubenhardt im Schwarzwald zu ermitteln. Zusammen mit dem Schulleiter der IGH, OStD Werner Giese, bedankte er sich bei den Lehrerinnen und Lehrern der teilnehmenden nordbadischen Schulen für die weite Reise und beim Schuleiter für die Überlassung der Sporthallen an zwei Tagen.

Nach fairen und spannenden Spielen ergaben sich folgende Platzierungen:

(Der jeweils Erstplatzierte nimmt am Landesfinale Baden-Württemberg teil.

WK I beliebig

1. Bergstraßen Gymnasium Hemsbach

2. Heisenberg Gymnasium Karlsruhe

WK II beliebig

1 Bergstraßen Gymnasium Hemsbach

2. Wilhelm- Ganzhorn –Schule Straubenhardt

3 Carl Englert Realschule Hemsbach

4. Internationale Gesamtschule Heidelberg

WK III beliebig

1. Bergstraßen Gymnasium Hemsbach

2. Realschule Eberbach

3. Internationale Gesamtschule Heidelberg

4. Bach Gymnasium Mannheim

WK III Mädchen

1. Gymnasium Eberbach

2. Bergstraßen Gymnasium Hemsbach

3. THG Mühlacker

WK III gemischt

1. Nicolaus Kistner Gymnasium Mosbach

2. Pestalozzi Realschule Mosbach

WK IV beliebig

1. Bergstraßen Gymnasium Hemsbach

2. Schiller Gymnasium Pforzheim

3. Internationale Gesamtschule Heidelberg

4. Schiller Schule Hemsbach

WK IV Mädchen

1 Gymnasium Eberbach

2. Pestalozzi Realschule Mosbach

3. Internationale Gesamtschule Heidelberg

Ohne Konkurrenz für das Landesfinale qualifiziert haben sich:

WK II gemischt Bonhoefferschule Weinheim

WK II Mädchen Heisenberg-Gymnasium Weinheim

Wir wünschen nun allen Teilnehmermannschaften des RP-Karlsruhes viel Erfolg bei den Baden-

Württembergischen Meisterschaften im März in Straubenhardt.

Im Bild Helmut Jung bei der Siegerehrung WK III beliebig