Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > 2. Bezirksrangliste Jugend und Schüler in Friedrichshafen
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Heisse Matches trotz eisiger Kälte

Nachdem der Winter den Süden fest im Griff hat mit eisigen Temperaturen musste sich die Badmintonjugend auf dem 2. Bezirksranglistenturnier an beiden Turniertagen besonders gut warm machen, ehe man ins Spielgeschehen eingreifen konnte.

von Ronald Schreiber

27.01.17. An beiden Turniertagen reisten mehr als 70 TeilnehmerInnen aus dem Bezirk Südwürttemberg an die Stadt am Bodensee um in den Doppel- und Einzeldisziplinen die Sieger auszuspielen. Erfolgreichster Verein wurde diesmal der SV Primisweiler, dicht gefolgt PSV Reutlingen. Es ging an beiden Turniertagen äußerst fair und verletzungsfrei vonstatten, sodass neben dem Ausrichter, auch die Eltern und Betreuer ein positives Fazit ziehen konnten.

© der Fotos: Bettina Mayer

Ronald Schreiber

Altersklasse Platz Name Verein

U19 Jungen-Doppel 1. Marco Michelberger / Janik Späth TSV Altshausen / SV Primisweiler

U19 Jungen-Doppel 2. Frederik Seeger / Florian Hirscher PSV Reutlingen

U19 Jungen-Doppel 3. Peter Dunstheimer / Lukas Hutter SV Primisweiler

U19 Jungen-Doppel 4. Matthäus Rzasa / Natan Legesse TSV Altshausen

U19 Mädchen-Doppel 1. Natalie Schoger / Sarina Grimm TSV Neuhengstett / TV Rottenburg

U19 Mädchen-Doppel 2. Sarah Kronenberger / Katrin Sailer SV Primisweiler

U19 Mädchen-Doppel 3. Lara Magnus / Tamira Werner VfB Friedrichshafen / Heidenheimer SB

U19 Mädchen-Doppel 4. Lea Becker / Annika Benz Heidenheimer SB

U17 Jungen-Doppel 1. Lukas Bihler / Patrick Memmleb PSV Reutlingen / TSV Steinenbronn

U17 Jungen-Doppel 2. Tim Sieben-Haussen / Maximilian Liebenhagen PSV Reutlingen

U17 Jungen-Doppel 3. Thiemo Sokolowsky / Patrick Lüdecke SF Dornstadt

U17 Jungen-Doppel 4. Moritz Kütemann / Adrian Sutter TSV Gomaringen / SV Primisweiler

U17 Mädchen-Doppel 1. Rike Lutz / Alisa Sturm SV Primisweiler

U17 Mädchen-Doppel 2. Valentina Chaldarova / Lena Rauhut TG Bad Waldsee

U17 Mädchen-Doppel 3. Milena Endres / Sara Göbel TuS Metzingen / PSV Reutlingen

U17 Mädchen-Doppel 4. Carolin Zaiss / Carolin Werner TSV Steinenbronn

U15 Jungen-Doppel 1. Moritz Miller/Sven Sieben-Haussen SF Dornstadt/PSV Reutlingen

U15 Jungen-Doppel 4. Linus Zwetschke/David Prinz VFB Friedrichshafen/SV Neuravensburg

U15 Jungen-Doppel 3. Otto Kaltenbach/Lukas Strileckyi VfL Sindelfingen/VfL Sindelfingen

U15 Jungen-Doppel 2. Justin Geiger/Luca Lenz SF Dornstadt/TSG Tübingen

U15 Mädchen-Doppel 1. Iliriana Berisha/Chiara Geiger TSV Gomaringen/TSG Tübingen

U15 Mädchen-Doppel 2. Annika Späth/Isabelle Quendt SV Primisweiler/SV Primisweiler

U15 Mädchen-Doppel 3. Bianca Knöpfler/Laura Kronenberger SV Primisweiler/SV Primisweiler

U15 Mädchen-Doppel 4. Melina Memmleb/Luisa Kohler TSV Steinenbronn/BV Riedlingen

U13 Jungen-Doppel 1. Philipp Kreth/Silas Holzäpfel TSV Gomaringen/TSV Neuhengstett

U13 Jungen-Doppel 4. Alessio Endres/ Alexander Liebenhagen TuS Metzingen/PSV Reutlingen

U13 Jungen-Doppel 3. Marius Hildebrand/Fabian Quendt VFB Friedrichshafen/SV Primisweiler

U13 Jungen-Doppel 2. Mika Julian Tiegs/Janne Straub SpVgg. Mössingen/SpVgg. Mössingen

U13 Mädchen-Doppel 2. Emma Layer/Eva Kaltenbach TSV Altshausen/VfL Sindelfingen

U13 Mädchen-Doppel 1. Eline Rusli/Lorraine Rusli VfL Herrenberg/VfL Herrenberg

U13 Mädchen-Doppel 3. Amelie Steinmann/Greta Ebe TSV Altshausen/SpVgg. Mössingen

U13 Mädchen-Doppel 4. Linda Woerner/Pia Skuthan Heidenheimer SB/BemWiDo