Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > Südwürttemberg
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Ausschreibung

Ausschreibung Regional-Ranglistenturniere und Mannschaftsmeisterschaften Bezirk Südwürttemberg

von Thomas Menchen

01.09.17. Ausschreibung

Regionalranglisten-Turniere Südwürttemberg für Jugend/Schüler U 11 – U19

1. Regionalranglistenturnier, Termin siehe Region

Ausrichter:

Region I: Sa. 30.09.17 (Kreise Böblingen, Tübingen, Reutlingen, Zollern-Alb):

Spvgg Mössingen, Steinlachhalle Mössingen,

Goethestr. 45, 72116 Mössingen, Fon: 0160 – 72 61 805

Region II: So. 01.10.17 (Kreise Heidenheim, Alb-Donau, Biberach):

TSV Laupheim, Rottumhalle

Laubachweg 52, 88471 Laupheim, Fon.: 0152 22 81 37 22

Region III: So. 01.10.17 (Kreise Ravensburg, Bodensee, Sigmaringen)

SV Neuravensburg, Ebnethalle,

Danneckerweg 48, 88239 Wangen, Fon: 0170-23 54 493

Spielbeginn: 10:00 Uhr

Meldeschluss: Sonntag, 24. September 2017

2. Regionalranglistenturnier

Ausrichter:

Region I: Sa. 21.10.2017

VfL Herrenberg, Sporthalle Längenholz und Kreissporthalle,

Marienstr., 71083 Herrenberg, Fon: 0170-8148803

Region II: So. 22.10.17

Heidenheimer Sportbund, Landkreishalle Heidenheim,

Heckentalstr. 86, 89518 Heidenheim-Weststadt, Fon 0172-73 94 154

Region III: So. 22.10.17

SV Neuravensburg, Ebnethalle,

Danneckerweg 48, 88239 Wangen, Fon: 0170-23 54 493

Spielbeginn: 10:00 Uhr

Meldeschluss: Sonntag, 15.10.2017

3. Regionalranglistenturnier

Ausrichter:

Region I: Sa. 12.11.2017

TSV Gomaringen, Sporthalle auf dem Höhnisch

Auf dem Höhnisch, 72144 Dußlingen, Fon: 0157 – 30974094

Region II: So. 12.11.17

SF Dornstadt, Kultur und Sportzentrum,

Im Mittelbühl 25, 89160 Dornstadt, Fon 0178-9065258

Region III: So. 12.11.2017

MTG Wangen, Ebnet-Sporthalle,

Danneckerweg 48, 88239 Wangen, Fon 0157-50339298

Spielbeginn: 10:00 Uhr

Meldeschluss: Sonntag, 05.11.2017

Anmeldung: bis 30 Minuten vor Turnierbeginn

Meldungen:

im Onlinemeldesystem http://www.bwbv.de/turnier/anmeldung/index.php

Ranglistenbeauftragte:

Region I: Michael Endres, Mail: mdendres@arcor.de

Region II: Felix Weinmann, Mail: f.weinmann93@gmx.de

Region III: Silke Spaeth-Esch, Mail: lumumbele@gmx.de

Meldegebühr: 7 € / Spieler

Teilnehmer: Regional-Ranglistenturniere sind grundsätzlich meldeoffen.

Die Reg.-Rlt. sind Qualifikationsturniere für die Bez.-Rlt.

Befreiungen:

Folgende Spieler/innen sind von den Reg. -RLT befreit. Sie starten in einer älteren Altersklasse oder gar nicht (bereits qualifiziert). Wird in der aktuellen AK gestartet, erlischt die Freistellung.

U11: Jungen

Simon Lazar, Mika Lenz

U11 Mädchen

Adela Kenschekeew, Ilona Krajczinski, Lorraine Rusli,

U13: Jungen

Fabian Quendt, Lion Rullkötter, Samuel Seitz

U13 Mädchen

Cilia und Sarah Firl, Nadja-Christine Reihle, Eline Rusli

U15: Jungen

Moritz Miller, Sven Sieben-Haussen, Janne Straub, Frieder Tausch, Mika Julian Tiegs

U15 Mädchen

Iliriana Berisha, Amera Dubinovic, Chiara Geiger, Sandora Göhlich, Annika Späth

Rosa Toscano

U17: Jungen

Lukas Bihler, Justin Geiger, Otto Kaltenbach, Frederic Seeger

U17 Mädchen

Shiva Dittmar, Sarina Grimm, Laura Kronenberger, Melina Memmleb, Alisa Sturm

Ramona Zimmermann

U19: Jungen

Natan Legesse, Marco Michelberger, Matthäus Rzasa, Benedikt Tausch, Daniel Vonmetz

U19 Mädchen

Lena Sokolowski, Indira Dickhäuser, Lea Hess, Sarah Kronenberger, Simone Möhrle

Disziplinen: Einzel U11-U19,

U9 wird nur gespielt und gewertet bei ausreichender Teilnehmerzahl.

Turnierleitung: Der jeweilige Ranglistenbeauftragte.

Durchführung: Der jeweilige Ausrichter

Spielmodus: KO-System mit Ausspielen aller Plätze oder Gruppen.

Bälle: RSL ACE oder höher, Verkauf vom Ausrichter.

Das Verwenden anderer Ballmarken führt zur Disqualifikation beider Spieler.

Sonstiges:

Jeder Teilnehmer hat sich als Zählrichter zur Verfügung zu stellen.

Bei Verspätung oder Nichterscheinen bitte dringend vor Anmeldeschluss den Ausrichter informieren!

Altersklasseneinteilung für 2017 / 2018

U 19: Jahrgänge 2000 und 2001

U 17: Jahrgänge 2002 und 2003

U 15: Jahrgänge 2004 und 2005

U 13: Jahrgänge 2006 und 2007

U 11: Jahrgänge 2008 und jünger

Vorgeschriebene Bälle 2017-2018:

Regionalranglistenturniere: RSL ACE

Bezirksranglistenturniere: Oliver Apex 100

Bezirksmeisterschaften: Yonex AS 20

BWBV-Ranglistenturniere: RSL ACE

BWBV-Mannschafts-Meisterschaft:Oliver

BWBV-Meisterschaft U11 – U19: Yonex

________________________________________________________________________________

Ausschreibung:

Bezirks Mannschafts-Meisterschaft Südwürttemberg für Jugend/Schüler U 15 und U19

Meldeschluss: 23.09.2017

Mögliche Spieltage: 08.10.17, 29.10.17, 19.11.17, 28.01.18

Mannschaftsstärke: je 4 Jungen und 2 Mädchen, antreten müssen mindestens 3 Jungen und

2 Mädchen oder 3 Jungen und 2 Mädchen

Disziplinen:

je 1 MD, 2 JD, 1 DE, 3 HE, 1 GD (8 Spiele) in den AK U15 und U19

Meldungen an:

an den Bez.-JW Südwürttemberg: jugendwart-sw@bwbv.de

mit Ranglisten und Mannschaftsaufstellung nur auf BWBV-Formular

Modus:

angestrebt werden Spielrunden mit möglichst großer Teilnehmerzahl auf Regionen-Ebene jeder

gegen jeden. Dann abschließende Finalrunde in Gruppen mit Ausspielen der Platzierungen auf

Bezirksebene.

Meldegebühr: 20,- € / Mannschaft und Spieltag

Sonstiges:

Die meldenden Vereine sollten eine Halle für die Spieltage reservieren.

Bei geringer Beteiligung können auch überregionale Gruppen gebildet werden.

Für die weiterführenden BW-Meisterschaften sind Mannschaften in normaler Stärke erforderlich

mit 5 Jungen und 2 Mädchen mit 8 Spielen

Bälle sind je zur Hälfte von den Mannschaften zu stellen, bei Hin- und Rückspiel jeweils vom

Heimverein. Ballmarken sind nicht vorgegeben.

Altersklasseneinteilung

U 19: Jahrgänge 1999 bis 2004, Jg. 2005 wenn in BW-Rangliste U15 mindestens Platz 8

U 15: Jahrgänge 2003 und jünger

gez. Thomas Menchen, Bez.-JW Südwürttemberg