Spannender Sport in Rastatt beim Ranglistenturnier

von Holger Linke

17.10.19. Wieder einmal gab es bei der diesjährigen zweiten Regionalrangliste in Rastatt spannende Spiele zu sehen. Mit ca. 60 Teilnehmern war das Turnier für die Jahrgänge JE / ME 11 – 19 gut besucht. Auch mit der neu eingesetzten Turniersoftware gab es keine Probleme und der Zeitplan konnte mühelos umgesetzt werden, so dass das Turnier planmäßig um 17 Uhr endete.

Hervorgetan haben sich bei diesem Turnier folgende Vereine mit mehreren Siegern: PS Karlsruhe (2 Siege), TV Mörsch (2 Siege) und der Ausrichter BV Rastatt (3 Siege). Zudem konnte der BV Rastatt auch die meisten Platzierten unter den ersten Drei erzielen mit insgesamt sieben Nominierten, dicht gefolgt von Waghäusel (6x) und Spöck (5x). Zwei Besonderheiten gab es auch aus Sicht des BV Rastatt: Zum einen der Sieg der Veres Schwestern Felicia (U 15) und Isabel (U 17) als auch die ersten drei Plätze bei den Mädchen U 15 mit Felicia Veres (1.), Eileen Behrendt (2.) und Sina Schulz (3.).

Die Sieger und Platzierten der einzelnen Disziplinen sind wie folgt:

Aufgrund nicht vorhandener Meldungen wurde die Disziplin ME U11 nicht gespielt.

U11-Jungen

1. Shaikh, Maximilian (TV Mörsch)

2. Ewald, Dave (TV Mörsch)

3. Simic, Henri (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

ME-U11 entfällt

JE-U13

1. Bauer, Noah (BV Rastatt)

2. Tiede, Ben (SSV Waghäusel)

3. Meng, Andy (SSV Waghäusel)

4. Klein, Lasse (SSV Waghäusel)

ME-U13

1. Shaikh, Amelie (TV Mörsch)

2. Lauer, Ida (BV Rastatt)

3. Sakthivel, Sridiya (PS Karlsruhe)

JE-U15

1. König, Luca (PS Karlsruhe)

2. Wirkner, Sebastian (SSV Waghäusel)

3. Litschauer, Gerwin (TUS Bietigheim)

4. Lorch, Frederik (TV Mörsch)

ME-U15

1. Veres, Felicia (BV Rastatt)

2. Behrendt, Eileen (BV Rastatt)

3. Schulz, Sina (BV Rastatt)

4. Grund, Lesja (TUS Bietigheim)

JE-U17

1. Alvarez, Ernesto (BC Spöck)

2. Lauer, Jannik (BV Rastatt)

3. Probst, Oliver (SSV Waghäusel)

4. Weit, Maxim (BV Rastatt)

ME-U17

1. Ikhwan, Taqiya (PS Karlsruhe)

2. Gradwohl, Lisa (BC Schöllbronn)

3. Moschina, Emilie (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

4. Trumler, Marie (TV Mörsch)

JE-U19

1. Huttenloch, Jan (SSV Waghäusel)

2. Modl, Sean (BC Spöck)

3. Moschina, Dennis (BC Spöck)

4. Nawrath, Jan (TUS Bietigheim)

ME-U19

1. Veres, Isabel (BV Rastatt)

2. Metz, Linda (BC Spöck)

3. Aliyah, Modl (BC Spöck)

4. Geisbauer, Anna (SSV Ettlingen)

Text: Dr. Holger Linke

Bilder: Pascal Dohms


» zurück zur Startseite

Termine Nordbaden

16.11.2019 Hemsbach:
2. RLT Doppel/Mixed
Ausschreibung
18.01.2020 Bietigheim:
4. Schwing-die-Keule-Turnier
21.03.2020 Nußloch:
3. RLT Einzel/Mixed
18.04.2020 Mannheim:
39. Wasserturmpokalturnier

» weitere Termine auf der Hauptseite

» Download: BWBV-Kalender ab 09/19

Bezirksvorstand Nordbaden

Vorstand NB: Übersicht

Vorsitzender: Karlheinz Hohenadel

Sportwart: Steffen Mai

RL-Beauftragter: Christoph Lechner

Jugendwart: Grischa Karl

Pressewart: Linus Schmiederer

AK-Wart: Manfred Schneider

Spielbetrieb

BWBV-Ligen Aktive: Saison 2019/20

BWBV-Hobbyliga: Saison 2019/20

Ranglisten und Meisterschaften

Bezirksmeisterschaften: Übersicht BZM

Ranglisten: Übersicht alle RLTs

Download: Aktuelle Bezirksrangliste

Vereine

Adressen und Hallen: Liste Vereine NB

Geographisch: Karte Vereine NB

Infos BWBV

Mitarbeiter: Organigramm

Breitensport: Nachrichten und Infos

Verbandsheft: Badminton Journal

Dokumente: Satzung & Ordnungen

Infos Badminton

Regional: Gruppe SüdOst

Deutschland: badminton.de

Nachrichten: badzine.de

Fotos: badmintonbilder.de (F. Friedrich)

Fotos: badmintonfotos.de (S. Heise)