Aktuelle Saison

Corona Pandemie:

Die RLTs finden jeweils im Rahmen der zum Zeitpunkt der Austragung gültigen Verordnungen des Landes Baden-Württemberg statt. Entsprechend kann es notwendig werden, den Ablauf der Turniere auch kurzfristig oder während des Turniers zu ändern. Auch eine Absage oder ein Abbruch eines Turniers kann nicht ausgeschlossen werden.
Die Teilnahme an Turnieren ist freiwillig und liegt in der Eigenverantwortung des Teilnehmers bzw. des Erziehungsberechtigten.

Bezirksrangliste: aktuelle Saison

1. RLT Doppel/Mixed am 12.11.2022 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

2. RLT Einzel/Doppel am 21.01.2023 in Hemsbach

Ausrichter: SG Hemsbach

3. RLT Einzel/Mixed am 25.03.2023 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

4. RLT Einzel/Doppel am 06.05.2023 in Neckargemünd

Ausrichter: TV Neckargemünd

Saison 2021/22

1. RLT Doppel/Mixed am 13.11.2021 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

Ergebnisse: turnier.de

2. RLT Einzel/Doppel am 15.01.2022 in Hemsbach:

Ausrichter: SG Hemsbach

Ergebnisse: turnier.de

3. RLT Einzel/Mixed am 26.03.2022 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

Ergebnisse: turnier.de

4. RLT Einzel/Doppel am 14.05.2022 in Wiesenbach

Ausrichter: TV Germania Wiesenbach

Ergebnisse: turnier.de

Saison 2020/21

4.RLT Einzel/Doppel am 17.04.2021 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

  » ABGESAGT!!!

3.RLT Einzel/Mixed am 27.03.2021 in Nußloch

Ausrichter: TSV Racket Center Nußloch

  » ABGESAGT!!!

2.RLT Einzel/Doppel am 16.01.2021 in Hemsbach

Ausrichter: SG Hemsbach - Badminton

  » ABGESAGT!!!

1.RLT Doppel/Mixed am 14.11.2020 in Wiesenbach

Ausrichter: TV Germania Wiesenbach / TV Neckargemünd

  » ABGESAGT!!!

Termine Saison 2022/2023

12.02.2023 Bad Rappenau:
Jugend E-RLT
11.03.2023 BSpfr. Neusatz:
Jugend E-RLT
25.03.2023 TSV Racket Center Nußloch:
3.RLT Einzel/Mixed
06.05.2023 TV Neckargemünd:
4.RLT Einzel/Doppel/Mixed
14.05.2023 Affaltrach:
Jugend E-RLT
15.07.2023
16.07.2023
Heilbronn:
Jugend Bez.-Meisterschaft

Kontakt- und Meldeadresse

RL-Beauftragter: Daniel Badstöber

Bezirksrangliste

Download: Aktuelle Bezirksrangliste

Wettkampfbestimmungen

Teilnahme/Spielklassen: Kriterien

Teilnahme- und Wettkampfbestimmungen RLT

Auszüge aus der SpO - Ausnahmen und Details vgl. §44 & §45 SpO

Teilnahmeberechtigung: alle fristgerecht gemeldeten Spieler, die über eine Spielerlaubnis (Passnummer) im BWBV-Bezirk Nordbaden verfügen; Spieler eines anderen BWBV-Bezirkes können eine Startberechtigung erhalten, sofern Kapazitäten frei sind und somit eine termingerechte und sinnvolle Durchführung gewährleistet ist

Spielklassen: es werden zwei Spielklassen angeboten; bei zu wenigen Meldungen können Spielklassen zusammengelegt werden
A-Klasse: ab Verbandsliga aufwärts; die Top 8 im Einzel, sowie die Top 4 in den Doppeldisziplinen (freie Partnerwahl) der zum Meldeschluss gültigen Bezirksrangliste bekommen ein Startrecht in der A-Klasse
B-Klasse: Kreisklasse bis Landesliga; es kann höher gemeldet werden, allerdings können Meldungen von Spielern, die keine Startpflicht oder Startrecht in der A-Klasse haben, der B-Klasse zugeordnet werden, sofern eine termingerechte oder sinnvolle Durchführung verhindert wird

Setzmodus: Setzplätze 1-4 nach angenommener Spielstärke; alle weiteren Setzplätze nach Bezirksrangliste