Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonexRSL
   > Startseite > Nachrichten Nordbaden > 2. Bezirksrangliste am 20./21. Januar in Rastatt
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Trotz vieler enger Drei-Satz-Spiele zügiger Ablauf

Vier Wochen nach der ersten Bezirksrangliste trafen sich 126 Jugendliche aus 21 Vereine zu einer Revanche, beziehungsweise, um die guten Ergebnisse aus Waghäusel zu verteidigen.

von Alina Kölmel

28.01.18. Vier Wochen nach der ersten Bezirksrangliste trafen sich 126 Jugendliche aus 21 Vereinen zu einer Revanche, beziehungsweise, um die guten Ergebnisse aus Waghäusel zu verteidigen. In der Sporthalle des Rastatter Tulla-Gymnasiums wurden die Spiele auf neun Felder ausgetragen. Gespielt wurden zwei Gewinnsätze bis 21. Trotz vieler enger Drei-Satz-Spiele ging das Turnier samstags bis 18 Uhr und sonntags bis 17:30 Uhr.

Das größte Teilnehmerfeld mit 14 Spielern stellte der SSV Waghäusel, gefolgt vom BSV Eggenstein-Leopoldshafen mit 11 Spielern. Akshat Pradeep und Anna-Lena Zorn (Beide Altersklasse U13) waren die erfolgreichsten Spieler. Sie blieben in beiden Disziplinen ungeschlagen und holten sich die Titel in Einzel und Doppel.

Die Ergebnisse im Überblick:

ME U11

1. Smilla Fluhrer (BC Spöck)

2. Nina Finster (BC Spöck)

3. Leonie Yuxuan (TSG Dossenheim)

4. Emily Schott (Spfr. Affaltrach)

ME U13

1. Anna-Lena Zorn (SSV Waghäusel)

2. Feline Stieler (SG Hemsbach)

3. Finnja Fluhrer (BC Spöck)

4. Emilie Moschino (BC Spöck)

ME U15

1. Yvonne Geimer (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

2. Marlene Samman (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

3. Charlotte Gräßle (TSG Heilbronn)

4. Aliyah Modl (BC Spöck)

ME U17

1. Alina Erben (TSG Dossenheim)

2. Bonnie Mao (TSG Dossenheim)

3. Chiara Bachthaler (TSG Weinheim)

4. Linda Metz (BC Spöck)

ME U19

1. Rebecca Linder (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

2. Mathilde Kervio (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

3. Melina Metzger (TSG Weinheim)

4. Truong Ani Phong (TSG Dossenheim)

MD U13

1. Feline Stieler (SG Hemsbach), Anna-Lena Zorn (SSV Waghäusel)

2. Finnja Fluhrer, Emilie Moschina (beide BC Spöck)

3. Smilla Fluhrer, Nina Finster (beide BC Spöck)

MD U15

1. Yvonne Geimer, Marlene Samman (beide BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

2. Lisa Gradwohl (BC Schöllbronn), Amiyah Modl (BC Spöck)

3. Katherina Degenhardt, Shulei Liu (beide TSV Rocket Center NUßloch)

MD U17

1. Isabel Veres (BV Rastatt), Linda Metz (BC Spöck)

2. Maya Schuba, Charlotte Gräßle (TSG Heilbronn)

3. Alena Stieler, Sina Hauck (SG Hemsbach)

4. Lisa Moraly (FC Rot), Carolin Schwarzbürger (TSG Heilbronn)

MD U19

1. Mathilde Kervio (BSV Eggenstein-Leopoldshafen), Lea Schirmer (BV Rastatt)

2. Rebecca Linder (BSV Eggenstein-Leopoldshafen), Lisa Marie Silberberg (BSpfr. Neusatz)

3. Melina Metzger, Chiara Bachthaler (beide TSG Weinheim)

4. Bonnie Mao, Truong Ani Phong (beide TSG Dossenheim)

JE U11

1. Tien Nghia Phong (TSG Dossenheim)

2. Vito Milone (TSV Racket Center Nußloch)

3. Yufei Zhang (SSV Waghäusel)

4. Raphael Schreiber (TSG Wiesloch)

JE U13

1. Akshat Pradeep (SSV Waghäusel)

2. Tristan Inhoven (SSV Waghäusel)

3. Jonas Schmid (SSV Waghäusel)

4. David Li (TSG Dossenheim)

JE U15

1. Chandril Manna (TV Waldhof-Mannheim)

2. Marlon Eggert (TB Dilberg)

3. Maximilian Degenhardt (TSV Racket Center Nußloch)

4. Miguel Nguyen (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

JE U17

1. Clement Kervio (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

2. Lukas Gramm (TSG Heilbronn)

3. Lewin Rudy (SSV Waghäusel)

4. Thilo Sendler (SSV Waghäusel)

JE U19

1. Fabian Kipke (TSG Dossenheim)

2. Cedric Dauth (BV Rastatt)

3. Mathis Alt (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

4. Leon Schuba (TSG Heilbronn)

JD U13

1. Akshat Pradeep, Jonas Schmid (beide SSV Waghäusel)

2. Julian Bucher (BSC Waghäusel), Vito Milone (TSV Racker Center Nußloch)

JD U15

1. Marlon Eggert (TB Dilberg), Edison Wang (TSG Wiesloch)

2. Maximilian Degenhardt, Niklas Baldner (beide TSV Racker Center Nußloch)

3. Philipp Senski, Felix Linke (beide BV Rastatt)

4. Maximilian Schubert, BSpfr. Neusatz), Junlin Wang (SSV Waghäusel)

JD U17

1. Thilo Sendler (SSV Waghäusel), Lukas Gramm (TSG Heilbronn)

2. Lewin Rudy, Eric Meng (beide SSV Waghäusel)

3. Hannes Müller (TSG Heilbronn), Laurin Rittershofer (SSV Waghäusel)

4. Luca Metzger, Nico Bernhard (TSG Weinheim)

JD U19

1. Mathis Alt, Niklas Datter (beide BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

2. Cedric Dauth, Pascal Dohms (beide BV Rastatt)

3. Leon Schuba (TSG Heilbronn), Leon Dahm (SSV Waghäusel)

4. Julian Hilpisch(TSG Weinheim), Moritz Hackmann (TSG Wiesloch)

(Foto Akshat Pradeep (U13, SSV Waghäusel) von Dieter Grimm)