Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > Jugenturnier Südwürttemberg
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

3 Regional RLT Region 3

3 Regional Rlt. in Bad Waldsee

von Sarah Schmidt

12.11.18. Bezirk Südwürttemberg

3. Regional-RLT der Jugend in Bad Waldsee (Region 3)

72 Teilnehmer, 8 Vereine, 142 Spiele und Badminton-Spannung pur beim dritten Regional-Ranglistenturnier der Region 3 des Bezirkes Südwürttemberg. Als Neuling unter den Turnierausrichtern meisterte die TG Bad Waldsee einen großartigen Turniertag.

Mit 18 Turnierteilnehmern war die TG Bad Waldsee beim Heimturnier neben dem TSV Altshausen mit ebenfalls 18 Startern am häufigsten vertreten. Durch Valentina Chaldarova (U19), Madalena Basalone (U13) und Chiara Bollivo (U11) gewann die TG zwei Silber-Medaillen sowie einmal Bronze.

Gleich 5-mal Gold hingegen erspielten sich die Gäste des TSV Altshausen: Noel Kick (U11), Feline Steinmann (U11), Antonia Mütz (U13), Amelie Steinmann (U15) sowie Janik Steinmann (U17) waren die strahlenden Sieger ihrer jeweiligen Altersklasse.

Außerdem gelang dem SV Primisweiler ein spektakulärer Zweifach-Erfolg in der Altersklasse U19: Es triumphierten Jannik Späth und Laura Kronenberger vor ihren Mannschaftskollegen Florian Dunstheimer und Annika Späth.

Bei den Jungen der Altersklassen U13 und U15 räumten Anton Jahnel und Marius Hillebrand vom VfB Friedrichshafen Gold ab und Johanna Schäfer vom TV Isny siegte bei den Mädchen U17.

Zum Abschluss eines tollen Turniertages bekam JEDER Teilnehmer eine Urkunde sowie dank der zahlreichen Sponsoren ebenfalls einen kleinen Preis.

Die Platzierungen im Überblick:

U11 JE (2 TN)

1. Noel Kick (TSV Altshausen)

2. Gabriel Prinz (SV Neuravensburg)

U11 ME (2 TN)

1. Feline Steinmann (TSV Altshausen)

2. Chiara Bollivo (TG Bad Waldsee)

U13 JE (8 TN)

1. Anton Jahnel (VfB Friedrichshafen)

2. Jakob Weber (TSV Altshausen)

3. Aaron Binder (VfB Friedrichshafen)

4. David Mütz (TSV Altshausen)

5. Luis Schäfer (TV Isny)

6. Jonas Feichtmeier (TG Bad Waldsee)

7. Pascal Vitry (VfB Friedrichshafen)

8. Oliver Krez (SV Primisweiler)

U13 ME (10 TN)

1. Antonia Mütz (TSV Altshausen)

2. Madalena Basalone (TG Bad Waldsee)

3. Lotti Lutz (SV Primisweiler)

4. Alina Nold (TG Bad Waldsee)

5. Anni Strobel (TSV Altshausen)

6. Janneke Egatenmaier (SV Primisweiler)

7. Nora Frick (TG Bad Waldsee)

8. Marla Dietl (SV Primisweiler)

9. Alina Seifert (TG Bad Waldsee)

10. Zümrüt Kocabiyik (TG Bad Waldsee)

U15 JE (10 TN)

1. Marius Hillebrand (VfB Friedrichshafen)

2. Julian Neumann (VfB Friedrichshafen)

3. Hannes Steger (TSV Altshausen)

4. Daniar Kenschekeew (TSV Altshausen)

5. Sebastian Borecki (TSV Altshausen)

6. Luis Heßdörfer (TG Bad Waldsee)

7. Dean-Louis Dering (TG Bad Waldsee)

8. Moritz Reichardt (SV Primisweiler)

9. Samuel Kloos (SV Primisweiler)

10. Leo Straßner (TG Bad Waldsee)

U15 ME (9 TN)

1. Amelie Steinmann (TSV Altshausen)

2. Anna-Maria Rzasa (TSV Altshausen)

3. Adela Kenschekeew (TSV Altshausen)

4. Emely Wellner (VfB Friedrichshafen)

5. Selam Legesse (TSV Altshausen)

6. Michelle Hoch (TG Bad Waldsee)

7. Yasemin Öksüz (VfB Friedrichshafen)

8. Angelina John (VfB Friedrichshafen)

9. Nicole Krez (SV Primisweiler)

U17 JE (11 TN)

1. Janik Steinmann (TSV Altshausen)

2. Frederic Loeser (VfB Friedrichshafen)

3. David Prinz (SV Neuravensburg)

4. Linus Zwetschke (VfB Friedrichshafen)

5. Adrian Fichtner (VfB Friedrichshafen)

6. Yanik Rädler (SV Primisweiler)

7. Xaver Müller (VfB Friedrichshafen)

8. Loris Velenosi (TG Bad Waldsee)

9. Paul Grüneberg (TSV Altshausen)

10. Luca Rozek (TG Bad Waldsee)

11. Jerome Vitry (VfB Friedrichshafen)

U17 ME (8 TN)

1. Johanna Schäfer (TV Isny)

2. Sophie Mütz (TSV Altshausen)

3. Amelie Rist (TSV Altshausen)

4. Kathrin Sauter (SV Waltershofen)

5. Anna Schmid (TG Bad Waldsee)

6. Celine Schwarz (TG Bad Waldsee)

7. Chantal Einsle (TG Bad Waldsee)

8. Alina Glasder (TSV Reute)

U19 JE (5 TN)

1. Jannik Späth (SV Primisweiler)

2. Florian Dunstheimer (SV Primisweiler)

3. Lukas Renz (SV Neuravensburg)

4. Linus Lenke (TV Isny)

5. Henry Schuler (TV Isny)

U19 ME (7 TN)

1. Laura Kronenberger (SV Primisweiler)

2. Annika Späth (SV Primisweiler)

3. Valentina Chaldarova (TG Bad Waldsee)

4. Vanessa Abt (VfB Friedrichshafen)

5. Pia Rothäusler (SV Waltershofen)

6. Vanessa Müller (TG Bad Waldsee)

7. Bemnet Legesse (TSV Altshausen)

Bericht: Sarah Schmid

Fotos: Christof Rauhut

Bildunterschrift zu Bil1:

Siegerehrung U13 Mädchen (v. l.):

Madalena Basalone, Antonia Mütz, Lotti Lutz, Alina Nold, Anni Strobel, Janneke Egatenmaier, Nora Frick, Marla Dietl, Alina Seifert und Zümrüt Kocabiyik