Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > 3. Jugend-Regional-RLT SW Region 1 am 27.10.2018 in Mössingen
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Volles Haus in Mössingen

Ein volles Haus hatte die Spvgg Mössingen bei der dritten und letzten Jugend-Regionalrangliste Südwürttemberg der Region 1.

von Jörg Andreas Reihle

12.12.18. Mit 116 Teilnehmern war das Turnier gut besucht. Neben durchaus schon arrivierten Nachwuchs-Smashern waren auch etliche neue Gesichter am Start. Spieler aus elf verschiedenen Vereinen belegten die Podiumsplätze, was eine gute Breite der Jugendarbeit in der Region widerspiegelt.

Allen "Schmetterlingen" und ihren Betreuern besten Dank für einen angenehmen Turniertag, danke an den Verband für die Vergabe nach Mössingen.

Fotos von der Siegerehrung und die kompletten Ergebnislisten gibt es zum Download auf der Veranstalter-Homepage www.spvggmoessingen.de/badminton-aktuelles

Mädcheneinzel U11 (3 TN)

1. Helene Stumpf (VfL Herrenberg)

2. Luisa Rusli (VfL Herrenberg)

3. Malou Nania (SpVgg. Mössingen)

Mädcheneinzel U13 (6 TN)

1. Leonie Havlicek (BemWiDo)

2. Sarah Storz (SpVgg. Mössingen)

3. Hansika Emmani (VfL Sindelfingen)

4. Anne Mayer (TSV Gärtringen)

Mädcheneinzel U15 (19 TN)

1. Ramona Heeß (VfL Herrenberg)

2. Valerie Awender (TuS Metzingen)

3. Elmedina Thaqi (VfL Herrenberg)

4. Pia Skuthan (BemWiDo)

Mädcheneinzel U17 (14 TN)

1. Rosa Toscano (VfL Sindelfingen)

2. Iliriana Berisha (TSV Gomaringen)

3. Natalie Feuerstein (VfL Sindelfingen)

4. Valerie Schlipf (VfL Herrenberg)

Mädcheneinzel U19 (8 TN)

1. Melina Memmleb (TSV Steinenbronn)

2. Milena Endres (TuS Metzingen)

3. Carolin Werner (TSV Steinenbronn)

4. Svenja Haas (TSV Steinenbronn)

Jungeneinzel U11+U13 (15 TN)

1. David Mai (TSV Neuhengstett)

2. Simon Lazar (SpVgg. Mössingen)

3. Kian Tiegs (SpVgg. Mössingen)

4. Kay Oswald (TuS Metzingen)

Jungeneinzel U15 (24 TN)

1. Samuel Seitz (PSV Reutlingen)

2. Mika Julian Tiegs (SpVgg. Mössingen)

3. Silas Holzäpfel (TSV Neuhengstett)

4. Alexander Liebenhagen (PSV Reutlingen)

Jungeneinzel U17 (18 TN)

1. Luca Lenz (PSV Reutlingen)

2. Otto Kaltenbach (VfL Sindelfingen)

3. Jonas Rullkötter (SpVgg. Mössingen)

4. Jona Schäfer (SpVgg. Mössingen)

Jungeneinzel U19 (9 TN)

1. Sebastian Proffen (VfL Sindelfingen)

2. Maximilian Liebenhagen (PSV Reutlingen)

3. Mikey Rall (TSG Bodelshausen)

4. Can Barut (VfL Sindelfingen)

Fotos:

Die Erstplatzierten im Jungeneinzel U19: v.li. Can Barut (VfL

Sindelfingen), Mikey Rall (TSG Bodelshausen), Sebastian Proffen (VfL Sindelfingen) und

Maximilian Liebenhagen (PSV Reutlingen)

Fotos: Reinhold Portscheller/Spvgg Mössingen

Text: Jörg-Andreas Reihle/Spvgg Mössingen