Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Nordwürttemberg > 2. OLIVER-Mini-/Junior-Cup 2019 NW in Gschwend
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Rekord-Teilnehmerzahlen beim 2. Oliver-Mini-/Junior-Cup

Der 2. OLIVER-Mini-/Junior-Cup 2019 war mit 130 Teilnehmern aus 28 Vereinen ein voller Erfolg für diese Turnierserie sowie für den Ausrichter die Turn- und Sportfreunde Gschwend.

von Svenja Frey

03.06.19. 130 Teilnehmer sprengten schon fast die Durchführung, sodass am Vortag des Turniers entschieden wurde, dass im Einzel lediglich Kurzsätze bis elf gespielt werden. Die Turnierleitung schaffte es die Felder schnell wieder zu belegen und dank der Verkürzung der 250 Einzelspiele den Turnierablauf sehr geregelt und „zügig“ durchzuführen.

Die Doppel starteten wegen der Meldezahlen erst gegen 17 Uhr. Die U13- und U15–Doppel sowie die Doppel in U17 und U19 der Mädchen und der Jungen wurden zusammengefasst und ausgespielt.

Bei den Siegerehrungen konnten die Sieger und Siegerinnen der einzelnen Altersklassen voller Stolz ihre Urkunden und die Sachpreise der Firma Oliver entgegennehmen.

Im Folgenden die Ergebnisse der Einzel und Doppel:

Platzierungen Einzel:

U11 – Mädchen

1. Sorg, Johanna (TV Echterdingen)

2. Hennig, Lilly (SV Fellbach)

3. Mühlhäuser, Kim (TSF Gschwend)

4. Toth, Janka (SV Felbach)

U13 – Mädchen

1. Baumann, Isabell (TSF Gschwend)

2. Thanee, Phirada (TSF Gschwend)

3. Gahirwal, Apurva (SV Fellbach)

4. Baltrusch, Timea (TSV Tauberbischofsheim)

U15 – Mädchen

1. Bischoff, Alina (TSV Weikersheim)

2. Schuster, Julia (SV Fellbach)

3. Frey, Lara (TSV Heubach)

4. Rost, Paulina (TSF Gschwend)

U17 – Mädchen

1. Dai, Yichen (TSG Salach)

2. Tell, Jessica (TSG Backnang)

3. Stier, Saskia (TSF Gschwend)

4. Hunger, Nelly (TSV Wernau)

U19 – Mädchen

1. Trumpp, Jessica (TSV Weikersheim)

2. Goldschmidt, Sara (TTC Gnadental)

3. Rumm, Johanna (Spvgg Hengstfeld-Wallhausen)

4. Busch, Anna (Spvgg Hengstfeld-Wallhausen)

U11 – Jungen

1. Nöppert, Piet (TS Esslingen)

2. Heinz, Tim (TSV Heubach)

3. Kalbanter, Sebastian (SV Fellbach)

4. Stangl, Tim (SV Kaisersbach)

U13 – Jungen

1. Hingerl, Nikola (MTV Stuttgart)

2. Miller, Martin (TSG Salach)

3. Ezeoke, Jeff (PSG Schwäbisch Hall)

4. Rief, Jonathan (TV Echterdingen)

U15 – Jungen

1. Eißele, Elias (TSV Weikersheim)

2. Schmeik, Nils (TSG Salach)

3. Keil, Finn (PSG Schwäbisch Hall)

4. Kohler, Janne (TS Esslingen)

U17 – Jungen

1. Sorg, Maximilian (TV Echterdingen)

2. Herrmann, Marius (TV Echterdingen)

3. Ilg, Jonas (TSV Heubach)

4. Friesch, Josias (TSF Gschwend)

U19 – Jungen

1. Schmidt, Daniel (SV Kornwestheim)

2. Christ, Georg (TSV Künzelsau)

3. Holzbaur, Felix (SV Kornwestheim)

4. Kleinert, Aaron (Spvgg Hengstfeld-Wallhausen)

Platzierungen Doppel:

U13 – Mädchen

1. Schäfer/ Baltrusch (TSV Tauberbischofsheim)

U15 – Mädchen

1. Kozmann/ Tempes (SG Schorndorf)

2. Würzburger/ Föhre (TSV Tauberbischofsheim)

3. Seitz/ Kühnlein (TuRa Untermünkheim)

U17– Mädchen

1. Schwarz/ Pietsch (TSG Backnang)

2. Kaiser/ Hunger (TSV Wernau)

U19 – Mädchen

1. Trumpp/ Bischoff (TSV Weikersheim)

2. Schäfer/ Tell (TSG Backnang)

U13 – Jungen

1. Bauer/ Eisemann (SV Kaisersbach)

2. Berner/ Ruprecht (FSV Waiblingen)

U15 – Jungen

1. Amon/ Sewera (TSV Weikersheim)

2. Mögerle/ Russmann (TSV Künzelsau)

3. Stangl/ Vogel (SV Kaisersbach/ TSV Tauberbischofsheim)

U17– Jungen

1. Rück/ Richter (Aalener Sportallianz)

2. Munz/ Müller (TSV Wernau)

3. Veile/ Muthukumaralingam (Aalener Sportallianz)

4. Kaiser/ Hamann (TSV Wernau)

U19 – Jungen

1. Holzbaur/ Schmidt (SV Kornwestheim))

2. Friesch/ Christ (TSF Gschwend/ TSV Künzelsau)

Vielen Dank an alle, die zu dem guten Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben!

Svenja Frey

Abteilungsleiterin Badminton

Turn- und Sportfreunde Gschwend 1881 e.V.

Bild 01 - U11 ME: Johanna Sorg, Lilly Hennig, Kim Mühlhäuser, Janka Toth

Bild 02 - U13 ME: Isabell Baumann, Phirada Thanee, Apurva Gahirval, Timea Baltrusch

Bild 03 - U19JE: Daniel Schmidt, Georg Christ, Felix Holzbaur, Aaron Kleinert