Baden-Württembergischer Badminton-Verband
  Partner des BWBV OliverVictorYonex
   > Startseite > Nachrichten Südwürttemberg > 3. Regional-RLT der Jugend in Bad Waldsee - Bezirk SW Region 3
Kategorien
BWBV
Gruppe SO
Deutschland
Spielausschuss
Nordbaden
Südbaden
Nordwürttemberg
Südwürttemberg
Jugend
AK-Wart
Schiedsrichter
Lehrgänge
Leistungssport
Schulsport
Breitensport
badminton.liga.nu

Ein großartiges Turniererlebnis

Mit 88 Teilnehmern aus 8 Vereinen bot sich beim dritten Regional-Ranglistenturnier der Region 3 des Bezirkes Südwürttemberg in 156 Spielen ein großartiges Turniererlebnis.

von Sarah Schmid

08.12.19. Die TG Bad Waldsee meisterte ihr zweites ausgerichtetes Jugendturnier mit Bravour und war darüber hinaus mit 34 Turnierteilnehmern mit Abstand am häufigsten vertreten. Durch Yannick Miller (U11), Anna Schmid (U17), Vanessa Müller (U19) und Anna Müller (U15) gewann die TG drei Silber-Medaillen sowie einmal Bronze.

Mit sensationellen 5 Turniersiegern räumten jedoch die Gäste des TSV Altshausen in beinahe allen Altersklassen erfolgreich ab: Judith Binder (U11), Jakob Weber (U13), Adela Kenschekeew (U13), Amelie Steinmann (U15) und Anna-Maria Rzasa (U17) waren die glücklichen Gewinner. In der Altersklasse U19 siegten Lukas Renz vom SV Primisweiler und Vanessa Abt vom VfB Friedrichshafen souverän. Außerdem trugen Anton Jahnel (U15) und Adrian Fichtner (U17) zum Dreifach-Erfolg der VfB-ler bei; während bei den Jüngsten Gabriel Prinz (U11) vom SV Neuravensburg dominierte.

Zum Abschluss eines tollen Turniertages gab es für jeden (!) Teilnehmer eine Urkunde sowie, dank der zahlreichen Sponsoren, ebenfalls einen kleinen Preis.

Bild oben: Siegerehrung U19 Mädchen (v. l.):

Vanessa Müller, Vanessa Abt, Sophie Mütz und Johanna Schäfer

Siegerehrung U11 Jungen (v. l.):

Yannick Miller, Gabriel Prinz, Jonah Bendel, Milito Akermann und Luka Jovanovski

Die Platzierungen im Überblick:

U11 JE (5 TN)

1. Gabriel Prinz (SV Neuravensburg)

2. Yannick Miller (TG Bad Waldsee)

3. Jonah Bendel (TSV Altshausen)

4. Milito Akermann (TG Bad Waldsee)

U11 ME (1 TN)

1. Judith Binder (TSV Altshausen; 3. in U11 JE)

U13 JE (7 TN)

1. Jakob Weber (TSV Altshausen)

2. David Mütz (TSV Altshausen)

3. Noel Kick (TSV Altshausen)

4. Marvin Knaus (TSV Herbertingen)

U13 ME (8 TN)

1. Adela Kenschekeew (TSV Altshausen)

2. Antonia Mütz (TSV Altshausen)

3. Feline Steinmann (TSV Altshausen)

4. Lotti Lutz (SV Primisweiler)

U15 JE (14 TN)

1. Anton Jahnel (VfB Friedrichshafen)

2. Julian Neumann (VfB Friedrichshafen)

3. Mark-Christopher Aul (VfB Friedrichshafen)

4. Moritz Apfelbacher (VfB Friedrichshafen)

U15 ME (15 TN)

1. Amelie Steinmann (TSV Altshausen)

2. Emely Wellner (VfB Friedrichshafen)

3. Anna Müller (TG Bad Waldsee)

4. Madalena Basalone (TG Bad Waldsee)

U17 JE (14 TN)

1. Adrian Fichtner (VfB Friedrichshafen)

2. Frederic Loeser (VfB Friedrichshafen)

3. David Prinz (SV Primisweiler)

4. Linus Zwetschke (VfB Friedrichshafen)

U17 ME (9 TN)

1. Anna-Maria Rzasa (TSV Altshausen)

2. Anna Schmid (TG Bad Waldsee)

3. Milena Nesic (TSV Reute)

4. Vivien Osvath (TSV Reute)

U19 JE (6 TN)

1. Lukas Renz (SV Primisweiler)

2. Leon Walz (TV Isny)

3. Henry Schuler (TV Isny)

4. Elias Gramm (TSV Reute)

U19 ME (9 TN)

1. Vanessa Abt (VfB Friedrichshafen)

2. Vanessa Müller (TG Bad Waldsee)

3. Sophie Mütz (TSV Altshausen)

4. Johanna Schäfer (TV Isny)

Bericht: Sarah Schmid

Fotos: Raphael Kühndel